Борисов – Березина – Студенка
Памятные места, посвященные событиям 1812 года
К 200-летию победы над Наполеоном
Продолжительность экскурсии – 14 часов
Протяженность маршрута – 450 км
Экскурсия автобусная
Выезд группы в 7.00
Прибытие группы 22.00
Отечественная война 1812 года оставила немало глубоких следов на Белорусской земле. Но, пожалуй, более других мест соприкоснулись с пламенем войны Борисов и окрестности, прилегающие к реке Березине. Война 1812 года отметила Борисов на страницах мировой истории.
В ходе экскурсии по Борисову Вы посетите уникальный памятник военно-инженерного искусства 1812 года – Батареи, подниметесь на Вал. Откуда открывается панорама старого города. В числе достопримечательностей Борисова – Воскресенский собор, который вошел в число семи чудес Минщины, а также костел Рождества Девы Марии и здание синагоги.
В 15 км от Борисова находится деревня Студенка. Река Березина и Студенка стали печальной страницей в истории наполеоновской армии. Здесь 26 - 28 ноября 1812 года проходила знаменитая переправа через Березину французской армии, которая стоила Наполеону гибели 50-тысячного аръергарда и обоза. Итогом войны стали огромные людские потери со стороны воюющих сторон и разорение нашей земли.
Переправа на Березине до сих пор привлекает внимание историков, ученых, писателей и художников. Что же здесь на самом деле произошло? Как Наполеону удалось избежать окружения и плена? Что это было – поражение или победа? И как найти клад Наполеона?
Ответы полностью или частично вы услышите во время экскурсии. Событиям 200-летней давности посвящены и памятники в д.Студенка и на Брылевском поле. Этих памятников семь: знаки на месте переправы, памятники русским воинам, французским войскам, жертвам войны.
По желанию экскурсантов, Борисовский военно-исторический клуб продемонстрирует фрагмент атаки русских пехотных войск. Участники интерактивного шоу будут одеты в военную форму той эпохи, Вы познакомитесь с артиллерией, увидите как стреляет пушка и ружья того времени.